Муфтовая вибровставка

,16 декабря 2015
Вернуться

Изобретение вибровставок дало возможность защитить трубопроводные системы и их элементы от деформаций и смещений различного характера. Антивибрационые вставки присоединяются к трубам с помощью муфтового или фланцевого присоединения. В данной статье пойдет речь о муфтовых вибровставках: из чего состоят, когда и в каких случаях используются.

Вибровставка муфтовая состоит из корпуса и присоединительных фитингов, которые размещены по обе стороны от него. Корпус являет собой резиновое изделие в виде волнистой трубки, которое внутри для прочности и эластичности армируют волокнами микрофибры. Соединительные фитинги зачастую производят из стали, которую цинкуют для защиты от коррозии. Существуют вариации, когда соединительные фитинги делают из нержавеющей стали. Вибровставка муфтовая выпускается в диапазоне диметров от 15 до 50 мм (Ду 15-50). Можно сказать, что даже уже Ду 40 и 50 не так востребованы, ведь когда речь идет о магистральных и промышленных трубопроводах, то чаще всего используется все же фланцевое присоединение, так называемые вибровставки фланцевые.

Так как муфтовая вибровставка присоединяется с помощью резьбовых фитингов, то для герметизации соединений необходимо использовать специальные сантехнические уплотнители, такие как льноволокно или другие аналогичные герметизирующие материалы. Вставка антивибрационная муфтовая компенсирует тепловые деформации и вибрацию. Поэтому можно сказать с полной уверенностью, что защита технологического оборудования и трубопроводной арматуры в системе зависит от наличия такого компенсатора. Муфтовая вибровставка помогает снизить вибрацию и шум, предохранить систему от гидроудара, скомпенсировать тепловое удлинение трубопровода, а также поперечные и продольные смещения. Каучук синтетический, из которой обычно изготавливается компенсатор, обладает жаростойкостью. Стойкость вибровставки также обусловлена тем, что синтетическая резина EPDM превосходит по своим качествам резину натуральную или хлоропреновую. Поэтому вибровставка муфтовая из такого матерала прекрасно выдерживает высокую температуру рабочего потока и на протяжении длительного отрезка времени сохраняет свою эластичность и выдерживает заданное рабочее давление в системе.

В качестве рабочих сред могут быть использованы следующие жидкости: холодная или горячая вода, а также жидкости, которые не проявляют агрессивности по отношению к материалам изделия. Температурный режим обычно должен быть соблюден в диапазоне от -10°С до +110°С.

Муфтовая вибровставка относится к трубопроводной арматуре и устанавливается на трубопроводы для защиты всей системы от нежелательных физических воздействий. Если рабочая среда агрессивна к материалу корпуса, то существую конструкции вибровставок, где рабочий проход футерируется или среда проходит по нержавеющему патрубку внутри выбровставки. Выбрать муфтовую вибровставку не сложно, нужно знать специфику рабочей среды и ее рабочие параметры.

Поделиться: