Трубопроводная арматура для пара

,17 февраля 2021
Вернуться

Трубопроводные системы бывают очень разными, в первую очередь, зависимо от того, что они транспортируют. Основные среды – это вода и газ, но также не редко встречается пар, например, в системах парового отопления. Данная отопительная система устанавливается для обогрева зданий, отличаясь от воздушного или водяного отопления, только теплоносителем в виде пара. Пар, как технологический продукт, или теплоноситель, чаще всего используется в отоплении, на производстве железобетонных конструкций, в пищевом производстве и т.д. Трубы, транспортирующие пар, с температурой поверхности выше 55 °C покрываются специальными теплоизолирующими материалами, для безопасности сотрудников, обслуживающих трубопровод. Кроме безопасности, теплоизоляция, помогает сохранять все тепло в трубопроводе, без лишней его потери наружу. Паропроводы являются объектами повышенной безопасности.

Для транспортировки пара используются стальные трубы, и соответствующая им арматура.

Среди соединительных деталей трубопровода, так же, как и в других системах: колена, тройники, муфты, удлинители, заглушки, отводы, сгоны, и т.д. Главное, что нужно учесть, при подборе соединительных фитингов, будут ли они выдерживать температуру рабочей среды, что указано в их характеристиках. Например, стальной сгон по ГОСТ 3262-75, выдерживает температурный режим до +200° С. Его можно ставить на воду, газ, пар, неагрессивные жидкости.

Пар, сравнительно с водой, достигает гораздо высших температур. Исходя из этого, на паропроводы необходимо устанавливать запорную арматуру, сориентированную на агрессивные рабочие среды. Главным отличием которой является уплотнение, выдерживающее высокий температурный режим. Для пара используется арматура разного типа присоединения, а именно фланцевая, муфтовая и приварная. Также для пара можно использовать чугунные, стальные и нержавеющие устройства. Одним из популярных вентилей на пар среди монтажников является вентиль чугунный фланцевый 15кч19п. Благодаря простоте конструкции, и возможности быстрой замены, его любят использовать коммунальщики в тепловых сетях. Максимальный температурный режим устройства - +225 ° С.

Трубопроводным системам с теплоносителем в виде пара часто необходимо бороться с образованием конденсата, главным оружием против которого является конденсатоотводчик. Это устройство выводит из системы сконденсированную жидкость, частицы воздуха, или газы, при этом стабилизируя дальнейшую работу паровой установки. При отсутствии в трубопроводной системе конденсатоотводчика, в ней могут возникать гидроудары, коррозийные процессы и утечка самого пара.

Также, при необходимости, на некоторых производствах, или в котельных, для паропроводов дополнительно устанавливают охладители пара, которые регулирует его температуру, тем самым предотвращая возможные аварийные ситуации. 

При работе с паром необходимо соблюдать чрезвычайную безопасность.

Конденсатоотводчики бывают: 

- биметаллические;

- поплавковые;

- термодинамические;

- термостатические.

Приобрести соединительную и запорную арматуру, предназначенную для установки на паропроводы можно в интернет-магазине компании ЗЕТ КЛИМАТ. Для этого вам нужно связаться с специалистами компании, которые предоставят консультацию в подборе наиболее подходящих устройств на пар конкретной температуры. Компания ЗЕТ КЛИМАТ много лет предоставляет потребителям услуги подбора и продажи самой разно трубопроводной запорной и соединительной арматуры.

Поделиться: