Монтаж труб из нержавеющей стали для отопления и водоснабжения

,8 февраля 2021
Вернуться

Трубы из нержавеющей стали – это первоклассные и надежные изделия с очень длительным сроком эксплуатации. Нержавеющая сталь не подвергается коррозийным процессам благодаря наличию в своем составе больше тринадцати процентов хрома. Также «нержавейка» устойчива к сильно агрессивным рабочим средам, что в основном используются на фармацевтических и химических производствах. «Нержавейку» можно считать наиболее «гигиенической» трубой, что позволяет без проблем использовать ее на пищевых фабриках и заводах. Долговечность и надежность труб из нержавеющей стали обусловлена, в первую очередь, качественным сырьем из которого они изготовлены, высокой технологией изготовления, и наконец, в последнюю очередь, правильной их установкой в пределах отопительных систем или систем водоснабжения.

Для того, чтобы смонтировать ту или иную трубопроводною систему на основе труб из нержавеющей стали, необходимо разобраться в их основных типах. 

Нержавеющие трубы бывают:

- Сварные трубы;

- Бесшовные трубы;

- Гофрированные трубы.

Качественная долговечная труба своей маркой стали должна соответствовать нормам ГОСТ, что достигается при правильной технологии производства и четкой обработкой на финальной стадии изготовления. Химическая, термическая или механическая шлифовка предает нержавеющим трубам матовости, гладкости и красивый эстетический вид, делая их такими, какими мы их видим уже при покупке.

Перед выбором нержавеющих труб необходимо учитывать их сравнительно высокую цену, вполне оправданную целым рядом преимуществ. Хорошие трубы из нержавеющей стали прослужат больше тридцати лет.

Монтаж коммуникаций из нержавеющих труб может осуществляться несколькими способами, зависимо от типов соединения, а именно:

- сварка;

- фланцевое соединение;

- опрессовка.

Выходя из этого, монтаж труб из нержавеющей стали для отопления и водоснабжения, должен осуществляться специалистом с хорошими навыками и с помощью профильного оборудования. Установка трубопроводной системы путем сварки происходит с применением вольфрамовых электродов в среде с инертным газом.

Одним из самых современных способов для качественного соединения «нержавеющих» труб является плазменная сварка, требующая задействования специально предназначенного и очень дорогого оборудования.

При установке домашних коммуникаций водо- или теплоснабжения использование сварочного аппарата не всегда удобно и доступно, да и найти хорошего сварщика бывает достаточно затруднительно, поэтому как альтернативу можно использовать резьбовые фитинги, как соединители между трубами.

Также довольно часто для соединения нержавеющих труб монтажники используют фланцы, то есть элементы с несколькими отверстиями внутри, через которые протягиваются болты или шпильки. Стоит помнить, что полная герметизация в таком случае будет достигнута только с применением уплотнительных материалов между фланцами. Фланцевое соединение преимущественно применяется в производственной отрасли, где часто необходим демонтаж трубопровода в целях ремонта или изменения трубопроводных путей. Фланцевое соединение легко демонтируется, в отличие от сварочного, где сварочный шов просто нужно вырезать.

В монтаже домашних коммуникациях чаще всего используются соединительная трубопроводная арматура в виде фитингов с внутренне силиконовой прокладкой, которые не сложные в монтаже, и также легко демонтируются.

Компания ЗЕТ КЛИМАТ предоставляет потребителям обширный ассортимент соединительной трубопроводной арматуры для нержавеющих труб, а именно разные резьбовые фитинги и фланцы.

Поделиться: