Типы и преимущества полиэтиленовых труб

,26 ноября 2021
Вернуться

Технические полиэтиленовые трубы занимают огромною нишу на рынке строительных материалов. В первую очередь, это связано с их универсальностью эксплуатации, обусловленной техническими характеристиками данного типа труб.

Полиэтиленовые трубы – это трубы, изготовленные из полимерного материала. Как мы знаем, «полимер» - это обозначение любого пластика, который окружает нас практически везде. Полиэтилен относится к синтетическому типу полимерных материалов. За основу для изготовления полиэтилена берут этилен. Полиэтилен является очень долговечным материалом, изделия из которого используются десятками лет.

Как правило, полиэтиленовые трубы изготавливаются в черном или синем цвете. Производитель, для того, чтобы отличить свой продукт, добавляет на изделие полосы другого цвета. Например, на рынке очень часто встречается полиэтиленовая черная труба с синей полосой турецкого или украинского производства.

Полиэтиленовые трубы делятся на два типа:

- для питьевой воды;

- технические.

Для изготовления первых используется только качественное сырье, так как вода, поступающая по этим трубам, должна быть полностью безопасна для здоровья человека. Также отличительной характеристикой данных труб есть их стойкость к высокому давлению, поэтому они используются в системах водоснабжения, при сооружении скважин и т.д. Трубы для питьевой воды ПЭ 100 стойкие к различным типам повреждений, устойчивы к налету и легко монтируются.

Вторые, технические полиэтиленовые трубы, ПЭ 80 И ПЭ 60, широко применяются для технических целей, например, для устройства системы автоматического полива. В отличие от ПЭ 100, для данного типа труб не нужно первосортное сырье, поэтому их стоимость гораздо ниже. Как правило, данные трубы выдерживают давление до 8 Атм. «Техничку» также часто применяют как изоляцию для различного типа проводов во время монтажных работ под землей.

Почему полиэтиленовые трубы вытесняют из рынка свои чугунные и металлические аналоги? Главными причинами являются их легкость, дешевизна, более простой способ монтирования и устойчивость к коррозии, то есть долговечность. Благодаря легкости материала, полиэтиленовые трубы можно резать, соединять и направлять в любую сторону и под любым углом подобрав лишь правильные фитинги. При повреждении полиэтиленовой трубы, испорченную ее часть можно заменить посредством нового отрезка трубы и двух соединительных муфт.

Наиболее востребованные диаметры полиэтиленовой трубы – это 25мм и 32 мм. Полный размерный ряд начинается из 16мм и заканчивается трехсотыми диаметрами. Компания ЗЕТ КЛИМАТ предлагает «питьевые» и технические полиэтиленовые трубы разного давления, диаметров и производителей. У нас Вы сможете подобрать и приобрести лучшие варианты для водоснабжения, систем полива и изоляции.

Поделиться: