Фильтр грубой очистки муфтовый

,30 августа 2016
Вернуться

Муфтовый фильтр грубой очистки - это вид трубопроводной арматуры, который предотвращает попадание механических включений в трубопровод. Фактически все виды запорной арматуры очень чувствительны к их наличию, поэтому очень важно очищать рабочий поток.

фильтр муфтовый

Муфтовые фильтры в зависимости от рабочей среды могут быть изготовлены из латуни, чугуна и нержавеющих сталей различных марок.
Представителей этого вида трубопроводной арматуры можно встретить под каждой мойкой и умывальником, а обвязке котла или водонагревателя. Муфтовые фильтры используются для очистки воды, воздуха, гликоля и газов (если речь идет о фильтрах для газа).
Присоединение трубопровода происходит посредством двух внутренних муфтовых соединений, предусмотренных в корпусе изделия.
Фильтрующий элемент расположен внутри фильтра в специально отведенном для него углублении. Он являет собой сеточку из нержавеющей стали с определенным диаметром проходных отверстий. По сути - это именно то место, где оседают механические включения.
Большинство муфтовых фильтров относятся к изделиям, которые пригодны к ремонту. Есть ряд неисправностей, которые возможно диагностировать и попытаться их устранить. К примеру, если поток рабочей среды вытекает слабо, то необходимо проверить засоренность или фильтрующего элемента или трубопровода в целом. Если причиной является первый вариант, то в обязательном порядке следует провести очистку. Тоже касается и второго варианта, когда выявлен засор в системе труб. Желательно перед установкой внимательно осмотреть изделие со всех сторон на предмет повреждений. Лучше проделать это до монтажа, чтобы потом не заниматься переделкой и заменой дефектного фильтра.

фильтр осадочный

Муфтовый фильтр латунный на корпусе имеет маркировку направления подачи рабочего потока в виде стрелочки. При установке необходимо следовать этому указателю, потому как если смонтировать муфтовый латунный фильтр без учета направления, то система не будет работать. Более того, "стакан" с фильтрующим элементом должен быть направлен вниз.
Существует огромное количество производителей по всему миру данного вида трубопроводной арматуры, но принцип работы и конструкция у всех фильтров одинакова. Отличие может быть по материалу или каким-то мелким конструктивным особенностям, но не более.
Основными составляющими можно назвать: корпус, фильтрующий элемент (сетку) и крышку.
Монтаж фильтра грубой очистки должен осуществляться на трубопроводе только при полном отсечении рабочего потока и пустом трубопроводе.
Если говорить о номинальном диаметре, то тут используются типоразмеры от 15 до 50 мм. Рекомендуются на трубопроводы с проходным диаметром более Ду 50 устанавливать уже фланцевую арматуру, потому как это легче с технической точки зрения и более целесообразно.
При подборе муфтового фильтра необходимо учитывать вид рабочей среды, который будет через него проходить, рабочую температуру и давление в системе, а также диаметр отверстий в сетке.

Поделиться: