Устройство капельного полива: что нужно знать?

,3 апреля 2019
Вернуться

Заранее пожелтевшие стебли и листья вашей огородины еще до того, как она принесла свои плоды – это результат засушливого климата, и, соответственно, недостаточной влаги для полноценного развития растений. Отсутствие регулярных весенних и летних дождей в период их высокой необходимости, стало практически ежегодным явлением для нашего региона, из-за чего дачники и огородники приходят к разным ухищрениям. К примеру, вместо того, чтобы поливать свою любимую грядку вручную с помощью лейки или садового шланга, многие монтируют на своих участках разнообразные системы капельного орошения. 

Что такое капельный полив?

Это система, состоящая их магистральной трубы, и, отходящих от нее капельных линий. Капельные линии, состоящие из слепой, многолетней эмиттерной трубки, или капельной ленты, лежат вдоль насаженных рядов растений. Расстояние между капельницами должно соответствовать шагу между высаженными растениями, благодаря чему вода будет попадать в прикорневую зону каждого растения. Идея капельного полива пришла к нам из Израиля, где, как известно, климат не богат регулярными дождями. Очень простая, и в то же время идеальная идея, постепенно укоренилась у нас в стране, учитывая ежегодную засуху. 

Домашний капельный полив в основном используют для помидор, болгарского перца, капусты, огурцов, клубники, малины и т.д. Также капельное орошение пригодится любителям красивых цветов, которые также должны получать достаточное количество влаги для долгого периода цветения. Шаг между капельницами выбирается, учитывая тип растений, и на каком расстоянии друг от друга они посажены. 

Капельная лента бывает с шагом:

  • 10 см;
  • 15 см;
  • 20 см;
  • 25 см;
  • 30 см.

Капельная трубка бывает с шагом: 

  • 20 см;
  • 25 см;
  • 30 или 33 см;
  • 50 см;
  • 100 см. 

Сложность системы капельного полива зависит от величины и месторасположения участка, количества грядок, их разновидности, и т.д. Учитывая большой выбор фитингов и других комплектующих соответствующей системы, капельный полив можно подвести к любому растению, растущему в труднодоступном месте. Для этого используется специальная обводная система. Ее суть в том, чтобы сделать ответвление от слепой трубки с помощью тоненькой раздаточной трубочки через адаптер. К концу раздаточной трубки (3х5 мм) прикрепляется капельница, или же дополнительный стартер на несколько линий, от которого тоже можно сделать несколько ответвлений. Данная обводная система, или как ее еще называют, микрокапельное орошение, используется для полива деревьев, больших кустов, или растений, растущих в труднодоступных местах. 

При выборе оборудования для системы капельного полива стоит обратить внимание на уже готовые наборы, в состав которых входит небольшой отрезок магистральной трубки, несколько десятков метров ленты для капельных линий, старты, несколько уголков, тройников и заглушек. Плюсом данных наборов является экономия времени при подборе необходимого оборудования, но стоить обратить внимание, что данные наборы не предназначены для сложных систем, в основном это фитинги и лента для полива на несколько прямых грядок. 

Для выбора оборудование для системы капельного орошения стоить отнестись довольно серьезно. От этого зависит многофункциональность системы, ее долговечность, и практичность в использовании. Чаще всего фитинги для капельного полива, служащие соединительными элементами, изготавливаются из пластика. От качества данного материала зависит долговечность и практичность использования данных деталей. Поэтому, покупая стартовый кран, тройник или колено, необходимо смотреть, насколько качественно они изготовлены. Также важно учитывать особенности системы, например, давление в системе, загрязненность воды и т.д. Для долговечности службы системы, необходимо устанавливать сетчатый или дисковый фильтр, который будет пропускать, и очищать через себя водный поток. 

Интернет-магазин ЗЕТ КЛИМАТ предлагает широкий ассортимент оборудования для систем капельного и автоматического полива. Для систем капельного орошения мы предлагаем использовать качественную турецкую шестнадцатимиллиметровую капельную трубку и, сопутствующие ей фитинги. Данная трубка прослужит вашим грядкам не один год при правильном ее использовании, а именно, на зиму ее не нужно забирать с улицы, но обязательно необходимо выдуть с нее любые остатки воды, например, с помощью компрессора. 

Для автоматического полива мы предлагаем продукцию мирового американского производителя Hunter, который известен своим надежным и качественным оборудованием. 

Для информации по интересующих вас вопросам, звоните по указанным в контактах телефонам на сайте компании.


Поделиться: