Что такое СППК? (сбросные пружинные предохранительные клапаны)

,11 февраля 2019
Вернуться

Использование запорной арматуры в трубопроводных системах обязательно, поскольку она выполняет не только запорные, но и защитные функции. Так обратные и предохранительные клапаны защищают систему от неправильного движения рабочей среды, или от скачков давления, что может привести к маленьким поломкам или выхода из строя оборудования в целом. Поэтому, для безопасности дорогостоящего оборудования и для избегания его замены, необходимо устанавливать в системе предохранительный пружинный клапан высокого качества. 

Для понимания важности применения сбросного пружинного предохранительного клапана в трубопроводной системе, необходимо разъяснить, что такое СППК?


СППК – это устройство, предназначенное защищать целые установки и отдельное оборудование в нефтегазовой области от скачков давления, точнее от его превышения сравнительно с допустимой нормой. Поскольку результаты данной проблемы могут быть весьма плачевны, применение СППК на производстве безоговорочно. Среда использование предохранительных клапанов – это нефтесодержащие резервуары, водогрейные и другие типы котлов, промышленные емкости, трубопроводные системы, сбрасывающие рабочую среду в атмосферу, отводящие трубопроводы для жидкой рабочей среды. СППК срабатывает при повышении давление, после того, как оно приходит в норму клапан прекращает сброс излишков. СППК изготавливаются с разной пропускной способностью, которая устанавливается согласно нормам ГОСТ. Компактная конструкция пружинных предохранительных клапанов обладает высоким уровнем плотности закрытия, не требует дополнительного ухода, и совершенно безопасна для окружающей среды. Важно, что устанавливать пружинный предохранительный клапан можно горизонтально и вертикально, что иногда является решающим фактором в процессе монтажа трубоповода. Изготавливается СППК из разных материалов, а именно:

 - Углеродистая сталь. Устройства, для изготовления которых она применяется, используются при давлении в системе с давлением пределах 0,1-70 Мпа.

- Нержавеющая сталь. Устройства, для изготовления которых она применяется, используются при давлении в рамках 0,25-2,3 Мпа.

- Медь. Устройства, для изготовления которых она применяется, не предназначены для работы с высокими температурами, сравнительно со своими стальными аналогами. 

Сбросной предохранительный пружинный клапан состоит их целого ряда деталей. Стальной корпус с трубопроводом соединяется через нижний штуцер. При возникновении излишков давления, они сбрасываются через штуцер, который расположен сбоку устройства. Пружина в клапане необходима для прижимания золотника к седлу, она регулируется согласно уровню давления в системе. Для регулировки пружины используется специальная втулка, занимающая место на верхней крышке, расположенной на корпусе СППК. Каждый предохранительный клапан запломбирован в целях защиты от постороннего вмешательства. 

Кроме клапана СППК в системах устанавливается также клапан СППКр, который отличается от своего предшественника наличием дополнительного устройства для ручного открывания и продувки. 

Крепление пружинного клапана к трубопроводу происходит через фланцы, то есть тип крепления – фланцевый. Размерный ряд предохранительного пружинного клапана начинается с двадцать пятого диаметра, и заканчивается сто пятидесятым. 

В какую сторону будет подаваться рабочая среда, определяется по стрелке, нарисованной на корпусе. Для того чтобы золотник прижался к седлу, задействуется усилие сжатой пружины. В случае увеличения нормы давления в системе, злотник подвергается противоположно направленной силе, сжимающей пружину и открывающей проход для сброса рабочей среды. Предохранительные пружинные клапаны предназначены для работы со средой высоких температур, что расширяет области его применения.

Для обеспечения бесперебойного производственного процесса необходимо задействовать в системе только качественные и проверенные предохранительные клапаны. Для снабжения данной продукцией лучше воспользоваться консультациями специалистов в данной сфере. ЗЕТ КЛИМАТ - компания с десятилетним опытом работы на арматурном рынке Украины предоставляет только лучшую сертифицированную трубопроводную и запорную арматуру, в том числе запорные клапаны. В интернет-магазине компании можно выбрать устройство из ряда продукции мировых производителей. На сайте компании представлены разные виды вентилей, задвижек, шаровых кранов, обратных клапанов, а также вся соединительная арматура, в том числе тройники, муфты, колена и т. д. Для подбора интересующей Вас продукции и консультаций обращайтесь к менеджерам компании ЗЕТ КЛИМАТ по указанным в контактах телефонам.

Поделиться: