​Самовсасывающие насосы WILO Grundfos Calpeda

,25 августа 2016
Вернуться

Самовсасывающие насосы - это устройства, которые поднимают воду из колодца или скважины и что самое замечательное, они работают фактически беззвучно, так как их конструкция позволяет избегать кавитационных процессов и избегать такого неприятного явления, как гидравлический удар.

Насосная станцияНасос этого вида устанавливается поверхностно, обычно местом установки служит подвал или первый этаж. С источником воды насос соединяется с помощью специальной трубы, которая погружается до места соприкосновения с источником. Для того, чтобы насос мог проводить забор воды, конец трубы должен быть погружен ниже уровня жидкости в источнике или колодце.
Сегодня пойдет речь о бытовом сегменте данного вида насосного оборудования, представителей которого мы используем в загородных коттеджах и домах. Индустрия тоже часто пользуется насосами этого типа, но об этом как-то в другой раз.
Самовсасывающие насосы имеет достаточно прочный корпус, и проявляют стойкость не только по отношению к нейтральным средам, но и к слабоагрессивным. Плюс, на выходе Вы получаете постоянную производительность.

Важно знать! Перед покупкой насоса проверьте, на какой глубине находится динамический уровень источника воды. Для чего это необходимо? Все просто! Если уровень начинается ниже 10 метров, то от идеи использования такого вида насоса придется отказаться, потому как он элементарно не будет работать.

Принцип работы достаточно прост и понятен. Если мы разделим условно насос на две области, то получим область всасывания и область нагнетания. Процесс всасывания и нагнетания активируется посредством крыльчатки внутри корпуса, которая вращается вокруг своей оси, создавая центробежную силу. Область всасывания расположена прямо напротив оси вращения, а область нагнетания возле колеса. Конструкция предполагает размещение патрубка всасывания в торцевой части насоса, где и происходит вращение крыльчатки. Вывод же патрубка, который отвечает за нагнетание жидкости, осуществляется в верхнюю часть изделия, которая имеет форму ракушки улитки.
Если в качестве дополнительной опции на всасывающем патрубке нагнетания установить эжектор, то степень разрежения можно увеличить на всасывающей трубе в ее торце. Даже если глубина залегания воды на уровне 10-15 метров, то такое устройство позволит ее извлечь оттуда. Необходимо учитывать то, что насос в таком случае работает шумно, поэтому при установке учтите это и разместите подальше от жилых помещений.
Полезно знать! Если использовать выносной эжектор, то проблема шума самоустраняется, но производительность снижается.

Основным назначением этого вида насосов является создание напора для доставки жидкости от источника до трубопровода.

Насосы

Самовсасывающие насосы устанавливаются для создания напора в автономных системах водоснабжения коммунальных и бытовых трубопроводов. А вот промышленность их фактически не использует. Хорошо себя зарекомендовали насосы для воды самовсасывающего типа в системах полива огородов и садов, как напорное оборудование. В этом варианте забор вода может производится не только из-под земли, но и из открытых водоемов и емкостей (озеро, река, пруд и т.д.).

Эксплуатационные характеристики этих насосов на столько оптимальны и удобны, что не удивителен спрос на них. Количество производителей данного вида оборудования зашкаливает, все они разные и соответственно и продукция разная. В данной статье мы постараемся рассказать о некоторых брендах. Эта информация поможет Вам определиться и подобрать вариант для себя.
И так, приступаем!
Начнем с насосов Grundfos серии JP, которые используются в системах полива и на бытовых трубопроводных системах и состоят они не из одного агрегата. Есть два исполнения данного вида оборудования. В первом исполнении в качестве материалов составляющих используют композитные материалы, а во втором используют алюминий и нержавеющую сталь. Это не влияет на его производительность, и первое и второе исполнение поднимает на поверхность не менее 5000 л за 1 час с напором а 50 м.
WILO - это бренд с мировым значением, потому как сложно найти уголок планеты, где не было бы этих высококачественных насосов. Причем занимательным является тот факт, что самовсасывающие насосы представлены не только для бытового использования (PB-201 E), но и для промышленников (CronoNorm-NL). Цена, производительность и характеристик отличаются, но бытовые и промышленные насосы отличаются высоким качеством, ремонтопригодностью и замечательными характеристиками при эксплуатации. К примеру, вышеупомянутый насос бытового назначения за час может поднять на поверхность более 2000 л за 1 час с глубины в 8 м (напор около 35 метров). Его корпус выполнен из чугуна с защитным покрытием от коррозии. Есть также защита от сухого хода и перегрева. Все это гарантирует длительный срок использования оборудования.
Погружной насос

Предлагает свой товар и итальянский насосный производитель Calpeda. Ассортимент центробежных насосов внушителен, но нас интересует конкретно модель серия Calpeda МХ и MG. Корпус с хромированным покрытием, асинхронный двигатель, давление в рабочей камере 8 атмосфер - это все о нем! Забор воды может быть произведен с отметки в 9,5 м, а это почти рекорд для самовсасывающих агрегатов. Именно поэтому такой насос можно брать за основу водоснабжающей ирригационной станции для земельных участков различных площадей.

Еще один итальянский бренд Pedrollo предлагает Вашему вниманию артикул JDWm 1AX -30-4 - это надежная "рабочая лошадка". Корпус выполнен из чугуна с защитным покрытием, которое оберегает его от коррозионных процессов. Внутрянка, а именно крыльчатка и вал, изготавливают из нержавеющей стали. Такое сочетание позволяет насосу работать фактически круглосуточно, подавая на обслуживаемые площади необходимый объем воды. Они поднимают более 2 тысяч литров воды за час работы с отметки в 9 метров. В качестве рабочей среды можно использовать не только чистую воду из скважины, но и содержащую взвеси, из природных водоемов.

НЦС 12-10 - центробежный самовсасывающий насос может транспортировать воду с 5 метров, но создаваемый напор впечатляет - 10 метров. А теперь держитесь, ведь производительность этого насоса около 12000 л в час! Но есть и свои нюансы. Он достаточно тяжел, по сравнению со своими собратьями. Этот насос замечателен тем, что полностью выполняется из нж стали, поэтому его можно использовать не только для перекачки воды, но и пищевых потоков.

Поделиться: