Расширительный бак

,11 ноября 2014
Вернуться

Что такое расширительный бак? Для чего он нужен? Какова его конструкция и принцип работы? На эти вопросы мы попытаемся ответить в данной статье. 

Расширительные баки относят к вспомогательному оборудованию. Расширительные баки имеют различные размеры, от «малолитражек» до емкостей промышленного назначения.


расширительный бак

Расширительный бак - так же необходим при установке системы автоматический полив Украина, так как для того что бы роторный дождеватель цена работал, ему необходимо давление. А расширительный бак держит необходимое давление и дождеватель работает на полную мощность.


расширительные баки

Этот вид оборудования необходим для того, чтобы компенсировать тепловое расширение в системах отопления. Когда вода нагревается, то ее объем увеличивается за счет снижения плотности. Чтобы предотвратить разрыв труб и повреждение системы отопления используют расширительные бачки. Старые системы отопления (с использованием металлических труб) тоже имели расширительные баки и обычно их располагали в верхней точке системы, выдавливая в них излишек теплоносителя. Закрытые системы чисто физически не имеют возможности девать куда-либо эти излишки, именно поэтому были придуманы расширительные баки.

Баки для систем отопления имеют красную окраску. Для расчета объема емкости берут грубо 10% от объема рабочей среды (теплоносителя) во всей системе. Сам расчет состоит в следующем. Емкости синего цвета предназначены для водоснабжающих систем. По форме и конструкции баки для разных систем не отличаются, кроме материала диафрагмы: для систем утопления используют техническую резину, а для систем водоснабжения пищевую. Баки можно подвешивать на стены или ставить на пол (для этого производят баки со специальными ножками). Существуют также баки с плоской формой.
Этот вид баков устанавливается для котлов навесного типа, на задней стенке внутри котла или сбоку.

Независимо от монтажной конструкции (напольный или настенный), все расширительные баки имеют аналогичное устройство и работают по одному принципу.


Основа бака – это металлическая оболочка, состоящая из двух частей. С одной стороны есть горловина, присоединяющаяся к системе отопления, а с другой ниппель для закачки воздуха внутрь бака. Внутри оболочки размещена диафрагма. Если бак пуст, то диафрагма находится в спокойном состоянии и занимает большую часть объема, оставшуюся часть свободного места занимает воздух (обычно его закачивают на заводах-изготовителях). При расширении в полость между диафрагмой и корпусом поступает теплоноситель. Когда теплоноситель начинает остывать, то его объем уменьшается, и сжатый воздух начинает возвращать его в систему посредством выдавливания. Процесс достаточно прост и понятен.

При установке данного вида оборудования могут возникать ошибки, о которых далее пойдет речь.

Ни в коем случае не выпускайте воздух из бака! Это категорически запрещается делать. Конечно, не исключены ситуации, когда воздух по какой-то причине сам вышел из бака. Об это вам просигнализирует манометр – его показания будут все время «прыгать». Это не катастрофа! С помощью обычного автомобильного насоса Вы сможете накачать самостоятельно воздух в бачок (заводское давление по стандарту 1,5 атм). Также не исключаем варианты, когда отрегулировать давление в баке приходится самим. Причина? Все дело в том, что разные системы имеют разную протяженность. Но помните, что давление в баке не должно «перевалить» значение давления в системе – первое должно быть на 0,2 атм меньше чем второе. Если не придерживаться этого правила, то бак просто не будет выполнять свою функцию – теплоноситель просто не сможет заходить внутрь (не сможет бороться с диафрагмой).


Для соединения бака с системой существует присоединительный размер. Также есть фланец на болтах, что очень удобно для замены диафрагмы, если она вдруг по какой-то причине выйдет из строя. Его можно раскрутить и вытащить диафрагму для замены. 

Компания ЗЕТ КЛИМАТ, всегда рада помочь Вам в подборе расширительного бака, для необходимых Вам нужд.

Где лучше всего устанавливать расширительный бачок? Место должно быть доступным и удобным, может выбрать сами. Рекомендуется это делать между циркуляционным насосом и котлом.
Естественно, соединение происходит через трубу, на которой предусмотрен шаровой кран, на случай, если бак нужно будет демонтировать.  

Поделиться: