Предохранительные клапаны Valtec

,8 августа 2017
Вернуться

Предохранительный клапан Valtec используется в качестве защитной арматуры на трубопроводах коммунального и индустриального назначения. Для начала мы рассмотрим предназначение и области применения.

Клапан используется на трубопроводе в качестве защитного элемента от избыточного давления в системе. Если давление начинает превышать максимально-допустимое (установочное), то клапан открывается и стравливает избыток рабочего потока в атмосферу или в отводящий трубопровод. Данный вид запорной арматуры можно встретить возле котлов по нагреву воды, паровых котлов, на напорных трубопроводах и возле сосудов, которые работают под давлением.

Рабочие потоки, которые проходят через изделие, не должны проявлять агрессивности по отношению к материалам клапана: воздух водяной пар, вода, раствор гликоля в концентрации не более 50% и т.п.

Клапан VT.1831 сертифицирован на территории Украины и отвечает ГОСТ. Особенностью изделия является то, что он оснащен рычагом принудительного открытия , что позволяет при необходимости открыть клапан, а также используется в процессе монтажа и наладки для проверки работоспособности и не дает золотнику залипать.

Клапан относится к регулируемым, поэтому монтажник может настроить давление срабатывания, исходя из нужд технологического процесса.

Согласно паспорту, срок службы клапана около 15 лет (при правильном использовании).

Принцип работы и устройства достаточно прост и понятен. Запорный элемент - золотник (тарелка), расположен внутри корпуса и для уплотнения оснащен прокладкой. Регулировочным элементом выступает пружина, которая через шток соединяется с тарелкой, причем пружина помещена в специальный стакан, который защищает ее от механических и химических воздействий. Процесс настройки производится с помощью контрящей гайки и втулки регулирования, которые позволяют менять положение гайки. Как только значение рабочего давления становится выше установленного, пружина сжимается и открывает тарелку - происходит сброс рабочей среды. Между стенками корпуса и стаканом предусмотрена специальная прокладка, которая уплотняет и не дает элементам ходить ходуном.

Клапан предохранительный муфтовый валтек в основном выполнен из латуни и только пружина изготовлена из специальной стали. Для прокладочных материалов используют тефлон и витон.

К изделию есть паспорт с таблицами расчета, которые помогают рассчитать давление настройки.

Монтаж изделия допускается только в вертикальном положении, то есть установочный винт и гайка смотрят вверх. Отводной патрубок по диаметру должен быть не менее двойной площади проходного диаметра клапана. Трубопровод, который подходит к клапану, не должен содержать других запорных элементов. Расстояние от муфтового клапана до агрегата, который планируется защищать, не должно быть более 1 м.

Эксплуатация предохранительного клапана должна производиться при условиях, которые описаны в паспорте и рекомендованы производителем.

Поделиться: