Как правильно укладывать капельный полив?

,18 июня 2019
Вернуться

Системы капельного орошения пришли к нам с Израиля, где впервые начали применяться, как метод массового увлажнения почвы на полях. Необходимость в капельном поливе появилась вследствие недостаточного количества осадков, соответственно – засушливого климата. Широкое применение капельный полив получил в средине прошлого столетия, когда проблема орошения особенно обострилась. Вначале системы полива устанавливались в теплицах, за полстолетия они обосновались на открытых полях, огородах и самых маленьких домашних грядках. Израильские технологии позаимствовали практически все страны мира, где выращивается любые культуры. Учитывая засушливое лето в нашем регионе, капельный полив очень широко распространился и здесь.

Цель капельного полива – подавать воду в прикорневую зону растения, что значительно улучшает его жизнеспособность, при этом экономя водные ресурсы. Капельное орошение – это очень экономный и эффективный метод полива.

Для эффективного капельного орошения необходимо продумать, как правильно уложить данную систему, начиная от забора воды, и заканчивая расположением капельных линий. Нужно помнить, что разным культурам требуется разное количество влаги, поэтому на каждой капельной линии стоит установить отдельный кран для перекрытия потока воды. Таким образом, появляется возможность регулировать полив всех культур отдельно.

Есть несколько основных составляющих системы капельного орошения:

  • забор воды, который может осуществляться из отдельно установленной емкости, или с скважины, городского трубопровода и т.д посредством насосной станции;
  • установка фильтра для последующей очистки воды перед ее попаданием в капельные линии;
  • установка инжектора Вентури при необходимости осуществления фертигации, то есть внесения удобрения вместе с водой;
  • установка магистрального трубопровода, от которого будут отходить отдельные капельные линии;
  • прокладка капельных линий.

Для небольших грядок наиболее часто вода забирается из емкости, которая поднимается на высоту в несколько метров для создания необходимого давления. От нее делается отвод к магистральной трубе, на которой устанавливается фильтр и инжектор для внесения удобрения при необходимости. От «магистралки», в качестве которой чаще всего используют полиэтиленовую трубу диаметром 25 или 32 мм, отводятся капельные линии, для которых используют многолетнюю капельную трубку диаметром 16 мм., или более бюджетный вариант – капельную ленту.

Многолетняя капельная трубка бывает «слепой», то есть целостной, и «эмиттерной» - с уже встроенными капельницами на разном между собой расстоянии. Эмиттерная капельная трубка изготавливается с разным водовыливом, наиболее распространенный вариант – 2 литра в час. Разница между лентой и трубкой определяется их долговечностью, качеством, надежностью и функциональностью. К примеру, если растения растут вразброс, не на одинаковом расстоянии между собой, лучше всего использовать «слепую» трубку с последующим самостоятельным монтажом капельниц в необходимых точках на трубке, лента же такой возможности не предоставляет. Также достоинством использования «слепой» капельной трубки является то, что на ней можно установить капельницы с разным водовыливом (2,4, 8 л в час или регулируемые капельницы).

Трубка, сравнительно с лентой выдерживает большее давление от напора воды, является более прочной и стойкой к солнечным лучам.

Процесс капельного полива начинается с высадки растений, и работает на протяжении всего периода их выращивания. После сбора урожая систему не нужно убирать с грядок, ее достаточно осушить с помощью компрессора. Таким образом, она остается на огороде, или в саду круглогодично.

Для надежности и долговечности работы системы капельного полива, при ее монтировании нужно использовать только качественные и надежные материалы, а именно трубку и фитинги. Трубка должна быть изготовлена из первичного сырья, не из переработанного материала, тогда она прослужит значительно дольше. Слепую и многолетнюю эмиттерную трубку можно приобрести в интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ. Также здесь представлены фитинги для системы полива (колена, тройники, соединительные ремонтные муфты, стартовые краны и т.д). При выборе необходимого оборудования стоит обращать внимание на фитинги, предназначенные для капельной ленты и капельной трубки. Первые имеют на своих окончаниях специальные поджимы, для трубки же используются фитинги ребристой формы.

Для заказа или дополнительной информации по системам капельного и автоматического орошения обращайтесь к менеджерам интернет-магазина по указанным телефонам в разделе «Контакты».

Поделиться: