Подключение газовой плиты - продолжение

,19 декабря 2014
Вернуться

Для того, чтобы подсоединить плиту к газовой трубе используют гибкие подводки для газа или еще их называют гибкими шлангами. Это является самым оптимальным вариантом для этого, потому что плита, таким образом, не зафиксирована жестко и возможны варианты ее перемещения в пределах 1-5 метров. Если случайно плита сдвинется, то ничего страшного не произойдет, потому что подводка выступит амортизатором. Подключение с помощью гибкого резинового шланга для газа долговечно и рассчитано на эксплуатацию более 10 лет.

Важно знать! Покупать шланг нужно в магазине с документами, чтобы обезопасить себя от некачественного продукта.

Обратите внимание, чтобы присоединение шланга для газа соответствовало выходу на плите. Выход бывает угловым или прямым. Также не забудьте о размере резьбового присоединения (1/2'' или 3/8''), если присоединение имеет размер 3/8'', то необходимо приобрести переходник на 1/2'' (если он не идет в комплекте с газовой плитой). Правила нормативных документов по установке газовых плит и обращению с газом, говорят о том, что устанавливать лучше всего сильфонные гибкие шланги для газа (маталлорукава). Они конечно дороже, но более надежны, могут растягиваться в длину, и покрыты защитной гофрированной оболочкой.

По стандарту, газовая труба проводится с нижнего этажа на верхний в районе кухонного угла. От общей магистральной трубы к каждой квартире подходит труба с краном, ее еще называют опуском. Это и есть место присоединения газовой плиты. Немного истории. Ранее подключение плиты к стояку осуществлялось посредством стального рукава. Этот вариант подключения достаточно сложный и фактически не используется в наши дни. Но если Вам пришлось с ним столкнуться, то в этом случае лучше всего вызвать мастера.

Пришло время присоединить гибкую подводку для газа к отпуску. Для этого наматываем ленту ФУМ или нити на штуцер шланга и вкручиваем его в шаровый кран. Второй конец подводки мы должны присоединить к плите. Но перед этим смонтируйте специальную металлическую прокладку в «выход» плиты (эта сетка служит защитой от возможных загрязнений и дает возможность продлить ее срок эксплуатации). Если резьба на выходе плиты не соответствует 1/2'', то установите переходник. Если соответствует, то уплотните соединение и прикрутите второй конец шланга к плите. В месте этого соединения, используя рожковый ключ, затяните.

Так, основную работу мы совершили! Поздравления! Открываем шаровый кран для газа отпускаем и с помощью уже знакомой методики с мыльным раствором проверяем герметичность. Пузыри отсутствуют? Значит все ОК и утечки газа нет, а плита готова к эксплуатации.

Напоследок хотелось бы обсудить основные моменты касательно техники безопасности и правил использования газовых плит. Гибкую подводку для газа оставляйте на виду и не закрывайте ее! У вас всегда должен быть к ней доступ для осмотра и проверки. Не зашивайте их в стены, если уж так сильно хочется сделать ее невидимой, то для этого есть специальные коробы, причем разных цветов. Количество соединений не должно превышать стандарт, установленный по правилам. Только то, что необходимо, не фантазируйте и не создавайте «инсталляции» с полетом фантазии, только то, что необходимо! Если вы все же используете резиновую подводку для газа, то не красьте ее, краска повреждает резину и с течением времени шланг может треснуть. Эстетический вид ему можно придать с помощью липкой ленты и клеенки.


Не забывайте, что нужно серьезно отнестись к правилам и рекомендациям, потому что на кону стоит не просто порча имущества и материальные потери, но и жизнь человека! Надеемся, что статья Вам понравилась! Ждем Ваших комментариев. До новых встреч.

Вся информация, представленная на сайте www.zet-climat.com.ua в том числе фото, тексты, рисунки, являются интеллектуальной собственностью компании ООО «Сохраняющие Энергию Технологии». Не допускается их копирование, изменение или использование на других сайтах в коммерческих или иных целях без письменного согласия правообладателя.

Поделиться: