Пластиковая канализация: что нужно для монтажа? Комплектующие и инструмент

,24 сентября 2019
Вернуться

Канализационная система – это необходимость в современном жилищно-коммунальном хозяйстве. Это инженерные устройства и сооружения, которые обеспечивают перемещение загрязненных стоков из одного или нескольких зданий в общую городскую канализацию. 

Одним из самых распространенных типов канализации является пластиковая канализация, то есть комплекс ПВХ труб разного диаметра с сопутствующими им фитингами. Предпочтение ПВХ материалу отдается по следующим причинам: 

  • трубы из поливинилхлорида устойчивые к агрессивным средам и ультрафиолетовым лучам, что сильно влияет на их длительный эксплуатационный срок; 
  • гладкая внутренняя поверхность не подвергается наростам, засорам и другим отложениям; 
  • ПВХ трубы устойчивые к коррозии и гноению; 
  • эксплуатационный срок данного вида труб при соблюдении всех норм и правил достигает пятидесяти лет; 
  • легкость монтажа из-за небольшого веса и гибкости; 
  • поливинилхлоридовые трубы обладают низким коэффициентом горючести, что делает их эксплуатацию более безопасной; 
  • сравнительно с полиэтиленовыми и полипропиленовыми трубами, ПВХ гораздо меньше подвергаются размножению бактерий на своих стенках, как минимум в девять раз. 

Среди недостатков ПВХ труб: 

  • нельзя утилизировать с помощью огня из-за выделения ядовитого хлора, что в отдельных случаях может спровоцировать настоящую экологическую катастрофу; 
  • нежелательность использовать вместе с металлическими трубами, в связи с неустойчивой резьбой поливинилхлорида к механическим воздействиям; 
  • при передаче среды очень высоких температур, трубы необходимо утеплять. 

Для сооружения канализационной системы необходимо подобрать качественные ПВХ трубы и сопутствующие фитинги. При их выборе главное помнить, что ПВХ светло коричневого цвета подходят для наружной канализации, серого – для внутренней. 

Трубы для наружной канализации отличаются более толстой стенкой, поскольку предназначены для прокладки под толстым и тяжелым слоем земли. Наружные ПВХ трубы бывают легкого, среднего и тяжелого типа, в зависимости от того на какую глубину их нужно укладывать. Первые два типа ложатся вглубь не больше трех метров, тяжелый тип служит для прокладки под автомагистралями, и глубины побольше.

ПВХ трубы для внутренней канализации монтируются исключительно внутри помещений. Для их монтажа используют хомуты или бетонную стяжку. 

Преимущественным способом монтажа ПВХ труб является так называемая «холодная сварка», которая осуществляется посредством склеивания. 

Что для этого нужно? 

Для склеивания поливинилхлоридовых труб необходимы строительные ножницы, или труборез определенного диаметра, праймер для зачистки трубы, наждачная бумага, кисточка для нанесения клея, и сам клей. 

В случае, если под руками нет трубореза, можно использовать обычную ножовку по металлу. После резки торцы труб необходимо зачистить напильником. Следующий этап – это обработка обезжиривателем мест соединения на фитингах и трубах. Затем происходит нанесения клея кисточкой, и сам процесс склеивания. 

Для монтажа канализации изначально же необходимо собрать весь необходимый материал. Что касается ПВХ, стоит обратить внимание на транспортировку труб, их лучше перевозить в отдельных отсеках, или же связанными друг с другом. При разгрузке труб также необходимо быть максимально осторожным, поскольку удар об острый предмет может привести к трещине или откалыванию кусочка трубы. 

Приобрести качественные канализационные трубы ПВХ и сопутствующие фитинги можно на сайте компании ЗЕТ КЛИМАТ. Здесь представлены разные диаметры труб и соединяющих фитингов для наружной и внутренней канализации, а именно тройники, колена под разными градусами, заглушки, муфты, редукторы, ревизии и другие элементы. Для подбора продукции обращайтесь к менеджерам интернет-магазина. Компания ЗЕТ КЛИМАТ более десяти лет является одной из ведущих компаний на рынке трубопроводной и запорной арматуры, мы предлагаем своим потребителям только качественную и сертифицированную продукцию, изготовленную по всем нормам ГОСТа. Для консультаций или заказа обращайтесь по телефонам указанным на сайте компании.

Поделиться: