Металлопластиковые трубы : технические характеристики, монтаж, обзор цен

,18 сентября 2019
Вернуться

Металлопластиковые трубы занимают огромную нишу на рынке строительных материалов, поскольку являются незаменимым материалом при монтаже систем отопления. Они используются в квартирах, частных домах и в любых помещениях, где может быть подведена отопительная система. Сравнительно с полимерными, медными и чугунными аналогами, металлопластиковые трубы объединяют в себе гибкость и прочность. Данные свойства обусловлены конструкцией металлопластиковой трубы, которая состоит из нескольких слоев:

  • полиэтиленовый слой; 
  • клеящий состав; 
  • слой алюминия; 
  • клеящий состав; 
  • слой полиэтилена.

 Такое чередование слоев позволяет изделию быть достаточно гибким и износостойким, эксплуатационный срок металлопластиковых труб достигает пятидесяти лет. Также данное чередование помогает предупредить диффузию кислорода и минимизировать расширение трубы под воздействием тепла. Внутренняя поверхность изделия отличается совершенной гладкостью, что позволяет беспрепятственно и без отложения примесей проходить рабочей среде. Металлопластиковые трубы стойки к коррозийным процессам, что также влияет на их долговечность. Данная, так называемая, пятислойная труба используется во многих производственных отраслях и жилищно-коммунальном хозяйстве. 

Алюминиевый слой внутри трубы нужен для обеспечения прочности и гибкости, также он позволяет выдерживать высокие температуры рабочей среды. Для стыковки торцов алюминия используется лазерная сварка. Алюминиевая гильза толщиной 0,15-0,75 мм выдерживает нередкие температурные перепады и высокое давление. 

Наружный слой трубы в виде прочного пластика защищает все изделие от механических повреждений, повышенной влажности и т.д. Также данный слой является оболочкой, которая понижает образование конденсата на трубах. Прочность всех слоев вместе определяется клеевым составом, который их соединяет. Это вещество имеет разную рецептуру у каждого производителя, от него, и используемого сырья при изготовлении металлопластиковых труб, зависит их качество и долговечность эксплуатации. Качество труб определяет их стоимость, поэтому на соответствующем рынке очень большой выбор продукции с разной ценовой категорией. Цена на металлопластиковую трубу зависит от производителя, габаритов изделия, его прочности и других факторов.

Эксплуатационный период металлопластиковой трубы достаточно велик. При соблюдении всех норм эксплуатации он достигает пятидесяти лет, но если трубы транспортируют сильно горячую воду, данный срок сокращается вдвое, до двадцати пяти лет. 

Структура металлопластиковой трубы обеспечила ей целый ряд преимуществ, среди которых: 

  • антикоррозийные свойства, благодаря чему в транспортируемую воду не попадают частички ржавчины; 
  • неплохая пропускная способность; 
  • металлопластиковая труба не восприимчива к токсичным веществам и агрессивным средам; 
  • минимальная необходимость в соединительной арматуре, в виде переходников и угловых деталей; 
  • газонепропускаемость , благодаря которой составляющее трубопроводной системы, а именно насос, котел или радиатор, не будут подвержены сильному воздействию кислорода; 
  • звукоизоляция, которая обеспечивает максимально тихую транспортировку среды по трубам; 
  • ненадобность в дополнительном обслуживании, обусловленная длительным сроком эксплуатации; 
  • небольшой вес, что делает монтаж трубы достаточно легким и комфортным без больших временных затрат. 

Кроме плюсов, металлопластиковые трубы имеют несколько недостатков, среди которых: 

  • возможность протечки через время после длительной эксплуатации из-за изменений температуры воды, что вызывает ее «расширение»; 
  • наружный полимерный слой подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, теряя свои свойства. 

Приобрести металлопластиковые трубы разных диаметров можно в компании ЗЕТ КЛИМАТ. Данная компания больше десяти лет работает на рынке продукции для трубопроводных систем, что свидетельствует о качестве и долговечности представляемой продукции. Если вам необходимо проконсультироваться в выборе металлопластиковой трубы обращайтесь к менеджерам компании по телефонам, указанным в разделе контактов. Также на сайте компании можно сделать заказ на соединительные фитинги для металлопластиковых труб, в частности на угольники, муфты, тройники и другие элементы.

Все продукция, предоставляемая компанией, имеет сертификат качества, и сопровождается необходимой документацией.

Поделиться: