Что лучше капельная лента или капельная трубка?

,26 июня 2019
Вернуться

Капельный полив – это система для полива различных культур, состоящая из капельных линий,магистральной трубы и фитингов, их соединяющих. Целью системы капельного орошения является подача воды в его прикорневую зону, что значительно улучает рост растения. При планировании капельного орошения на своем участке необходимо определиться с долговечностью работы данной системы, что в первую очередь зависит от использования в ней ленты или трубки.

Капельные ленты и трубки используются для прокладывания капельных линий. Они являются главными в системе, поскольку служат для транспортировки воды от источника до самих растений. Друг от друга лента и трубка отличаются значительной разницей в толщине стенки. Трубка, в отличие от ленты, намного плотнее, и, соответственно, прочнее. Этот фактор влияет на долговечность эксплуатации системы капельного полива в целом. 

Еще одной значительной разницей между трубкой и лентой является быстрота их засорения. Обычно в начале системы устанавливается фильтр для очистки воды, но загрязнения в линии попадают не только из емкости, также ленты засоряются напрямую через эмиттеры. Трубка, в отличие от ленты, забивается намного дольше, и чиститься значительно легче. Для очищения ленты необходимо использовать химические средства, для трубки достаточно хорошей промывки или продувки компрессором. Стоит отметить, что многие фермеры в своем деле ленту используют на протяжении одного года, трубка же эксплуатируется семь и больше лет. Особенно использование трубки целесообразно при орошении многолетних культур. 

Срок службы ленты на частном участке при правильном ее использовании может достичь трех лет. Трубка служит вдвое дольше. Она хорошо приспосабливается к ультрафиолету, не перегревается, не трескается, она более стойкая к механическим повреждениям. Трубку не нужно убирать с участка в зимний период, она отлично переносит понижение температур при условии полного осушения от воды. Для того, чтобы надежно просушить трубку, лучше всего использовать компрессор. 

Среди достоинств капельной трубки находится ее более широкие возможности. Капельная трубка бывает слепой и эмиттерной. Как и в ленте, многолетняя трубка имеет шаг на разном расстоянии между капельницами, начиная от двадцати сантиметров и заканчивая одним метром. Но если растения, которые будут поливаться, растут на разном расстоянии друг от друга, необходимо использовать «слепую» капельную трубку, позволяющую установить компенсирующие и регулируемые капельницы на произвольном участке, что нельзя осуществить с лентой. Также от трубки есть возможность сделать отводные линии посредством микротрубок для полива растений в труднодоступных местах. На кончики микротрубок прикрепляются капельницы-спицы по которым вода попадает прямо под корень растения. Данный метод полива очень популярен в цветочных магазинах, теплицах, рассадниках и т.д. 

Капельные трубки и капельные ленты работают при определенном давлении, ленты не выдерживают больше одной атмосферы, трубки, зачастую, больше двух. Поэтому, не стоит забывать, что при повышении давления в системе, капельные линии могут не выдержать, и их попросту разорвет. Для этого при высоком давлении воды необходимо обязательно устанавливать специальный редуктор, который его понижает до необходимого уровня.

Несмотря на значительную разницу, очень часто ленты и трубки используются в комбинированных системах капельного полива. Для этого есть специальные фитинги переходники с ленты на трубку, например кран переходник, или колено. Такие фитинги с одной стороны имеют поджим для ленты, а с другой ребристую поверхность для плотного закрепления внутри трубки. 

Стоит отметить, что системы капельного полива можно автоматизировать посредством использования специального таймер с настройкой на разные временные промежутки. Особенно актуально это для дачников, у которых нет возможности включать систему капельного полива ежедневно. 

Приобрести редукторы, капельную трубку или ленту, а также все необходимые фитинги, а именно, тройники, уголки, соединения, и т.д. для монтажа системы можно в интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ. У нас представлена продукция, изготовленная из первичного материала, что значительного влияет на ее эксплуатационный срок. Трубки турецкого производства равномерно распределяют воду по всей своей длине с выдачей воды 2 литра в час с одного эмиттера, стойкие к солнечным лучам. Кроме оборудования для капельного полива, в ЗЕТ КЛИМАТЕ можно приобрести продукцию для автоматического орошения газонов. За дополнительными консультациями обращайтесь к менеджерам интернет-магазина.

Поделиться: