Фитинги из нержавеющей стали: классификация и преимущества

,8 февраля 2021
Вернуться

Фитинги из «нержавейки» - это одни из самых важных составляющих системы трубопровода на пищевых производствах, где недопустимо использовать арматуру из других материалов. Данные соединители скрепляют между собой трубы равных диаметров, осуществляют переход труб с одного диаметра на другой, используются для углового перехода трубы или ее разветвления. Нержавеющая сталь является преимущественной для трубопроводных систем на пищевых, фармацевтических и некоторых химических производствах, так, как только этот материал правильно и безопасно функционирует при воздействии с негативной рабочей средой.

По своей конструкции нержавеющие фитинги такие же, как и их аналоги, изготовленные из других материалов, а именно из чугуна или других типов стали.

Соеденительные элементы из нержавеющей стали – это надежность и долговечность всей трубопроводной системы. Название материала говорит само за себя, в отличие от другой стали, которая на протяжении короткого времени эксплуатации подвергается коррозийным процессам. Устойчивость к «ржавчине» также важна при монтаже отопительных систем или систем водоснабжения. Поэтому при установке соответствующих коммуникаций в доме, лучше остановить свой выбор на «нержавейке» с характерной устойчивостью к влаге и различным микроорганизмам.

Рассмотрим типы и конструкционные особенности фитингов из нержавеющей стали.

Из «нержавейки» изготавливают следующие изделия: тройники, колена, соединительные муфты, отводы, переходники, крестовины, заглушки, ниппели, сгоны, резьбы, контргайки и т.д. На больших трубопроводах незаменимыми являются фланцы, вибровставки и различные приварные детали системы.

Одним из главных классификационных различий нержавеющих фитингов есть тип их присоединения к трубопроводу. А именно:

- резьбовые фитинги;

- компрессионные фитинги;

- приварные фитинги;

- обжимные фитинги.

Первые, резьбовые фитинги, встречаются особо часто в домашних системах отопления и водоснабжения. Благодаря легкости монтажа резьбовые фитинги наиболее популярны в работе сантехников. Вторые, компрессионные фитинги, конструкционно исходят от тех же резьбовых фитингов, но в их комплектации появляются конусовидные торцы, обжимные гайки и уплотнители. Приварные нержавеющие фитинги присоединяются к трубопроводу с помощью сварочного аппарата. Способ приварки является одним из первых и самых надежных способов присоединения. Приварное крепление наиболее герметичное, но в то же время необходимо отметить, что его демонтаж практически невозможен. Если резьбовые фитинги можно просто открутить, то приварные необходимо вырезать, что сделает их дальнейшую эксплуатацию невозможной. Если резьбовые нержавеющие фитинги часто встречаются в домашних коммуникациях, то обжимные, приварные или компрессионные больше в городских коммуникациях или в промышленности.

Среди главных достоинств соединителей из нержавеющей стали:

- устойчивость к коррозийным процессам,

- прочность,

- надежность,

- долгий срок эксплуатации,

- устойчивость к воздействию агрессивной химической среды,

- устойчивость к высоким температурам,

- большой выбор различных моделей и диаметров,

- легкость монтажа.

Наверное, единственный минус изделий из нержавейки – это их высокая цена, которая вполне оправдана выше перечисленными преимуществами. Также стоимость фитингов определяется ценой на сырье, из которого они изготавливаются, а именно AISI 304 или AISI 316.

Компания ЗЕТ КЛИМАТ предлагает свои услуги по подбору нержавеющих фитингов, а также продажу качественных изделий от лучших производителей. За консультацией обращайтесь к специалистам по указанным на сайте телефонам.

Поделиться: