Арочные и двускатные теплицы

,14 января 2020
Вернуться

С приближением весны многие дачники задумываются о предстоящем урожайном сезоне, ведь в марте уже должен быть готов план о посадке необходимых культур. Тем более, что для получения любимого редиса или огурцов не обязательно ждать теплого лета, для раннего выращивания можно использовать теплицу.

Теплица – это специальное сооружение, предназначенное для круглогодичного роста овощей, фруктов и цветов. Внутри теплицы создается определенный микроклимат, который позволяет полноценно выращивать культуры. Дачники в основном начинают применять теплицы ранней весной, когда температура воздуха достаточно прогрета, и не нужно использовать дополнительный обогрев внутри конструкции.

При выборе теплицы можно рассмотреть два самых основных типа:

- арочная;

- двускатная.

Конструкция арочных теплиц состоит из дуг, в усиленных вариантах из двойных дуг. Каркас тепличных сооружений может быть изготовлен из разных материалов, сегодня одним из самых оптимальных является оцинкованная профильная труба. Это плотный и прочный материал с длительным сроком эксплуатации. Покрывают теплицу пленкой или сотовым поликарбонатом. Первый вариант более экономный, но не долговечный, второй, зависимо от своей толщины, может прослужить многие годы.

Среди преимуществ арочной теплицы ее легкость монтажа и экономный расход поликарбоната из-за небольшого количества швов. Недостатком арочной теплицы является ее высота, которая чаще всего не превышает двух метров. Для постройки большей высоты необходимо укреплять каркас. Также арочная теплица предусматривает наличие окошек в торцах и дверях конструкции, но не на крыше.

Каркас двускатных теплиц также изготовляется из профильной оцинкованной трубы. По своей конструкции двускатная теплица напоминает «домик» из-за крыши с наклоном 30-40 градусов. При сооружении двускатных теплиц учитывается уровень снежных осадков в регионе, чем он больше, тем сильнее наклоняют крышу. Основным преимуществом данного типа теплицы есть возможность ее сооружения высотой более двух метров, и разные варианты угла наклона крыши. Также данный вариант конструкции позволяет монтировать форточки не только в дверях и торцах сооружения, но и в крыше для дополнительной вентиляции.

Двускатная теплица является идеальным вариантом для выращивания высокорослых сортов овощей. В сравнении с арочными вариантами таких же размеров по длине и ширине, двускатная теплица выше, поэтому воздух в ней нагревается более равномерно.

Монтаж двускатной теплицы можно осуществить самостоятельно. Также, как и в арочной теплице, для покрытия можно использовать пленку или поликарбонат. При использовании последнего, затраты материала больше чем в арочной конструкции, что связано с наличием различных стыков.

Арочные и двускатные теплицы можно изготавливать в разной ширине и длине. Кроме того, при необходимости длину конструкции можно наростить, добавив несколько блоков. В интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ можно подобрать наиболее подходящий для вас вариант теплицы. Здесь представлены конструкции под поликарбонатовым покрытием разной толщины.

Поделиться: